Lade Inhalt...

Die Schatten von Pontifex Hall

Roman

von Ross King (Autor:in) Gerald Jung (Übersetzung)
2021 576 Seiten

Zusammenfassung

Ein Fall für einen höchst ungewöhnlichen Detektiv: Der historische England-Krimi »Die Schatten von Pontifex Hall« von Ross King als eBook bei dotbooks.

London im 17. Jahrhundert – eine Stadt zwischen Pracht und Dunkelheit … Ein mysteriöser Brief reißt Isaac Inchbold aus der gemütlichen Idylle seines kleinen Buchladens: Eine gewisse Lady Marchamont wünscht ihn sofort auf ihrem Landsitz, dem imposanten Pontifex Hall, in dringender Angelegenheit zu sprechen. Als die Lady ihn bittet, ein kostbares Manuskript ausfindig machen, das in den Wirren des Bürgerkriegs verschwand, ist Isaacs Neugier sofort geweckt – doch noch ahnt er nicht, dass die Suche ihn bald mitten hinein in Londons gefährliche Unterwelt führen wird. Eine Welt der Spione, Schmuggler und Geheimcodes, in der Wissen Macht ist – für die allzu oft mit dem Tod bezahlt wird …

»King ist ein ausgezeichneter Roman gelungen: sowohl ein Kriminal- und Abenteuerschmöker als auch ein historischer und bibliophiler Roman.« Neue Zürcher Zeitung

Jetzt als eBook kaufen und genießen: Der fesselnde historische Kriminalroman »Die Schatten von Pontifex Hall« von Ross King – bereits erschienen unter dem Titel »Das Labyrinth der Welt« –, für alle Leser von Anne Perry und David Morrell. Wer liest, hat mehr vom Leben: dotbooks – der eBook-Verlag.

Details

Seiten
576
Erscheinungsform
Neuausgabe
Jahr
2021
ISBN (eBook)
9783958244726
Sprache
Deutsch
Erscheinungsdatum
2016 (Februar)
Schlagworte
Historischer Roman Historischer Krimi England-Spannung Britcrime London Anne Perry Ambrose Parry P. D. James Neuerscheinung eBooks

Autoren

Zurück

Titel: Die Schatten von Pontifex Hall