Lade Inhalt...

Tage des Ra & Tage des Seth

Zwei prachtvolle Ägyptenromane in einem Band | Für Fans von Mika Waltari und »Queen Cleopatra«

©2023 1703 Seiten

Zusammenfassung

Ein Reich so alt und erhaben wie die Wüste: Der große Ägypten-Sammelband »Tage des Ra & Tage des Seth« von Judith Mathes jetzt als eBook bei dotbooks.

Ägypten um 1200 v. Chr.: Bai, ein aufstrebender Beamter am Hofe des Pharaos, hütet ein gefährliches Geheimnis: Aus seiner Affäre mit der Tochter des Herrschers sind zwei Söhne entsprungen. Um sie zu schützen, muss Bai sich auf das tödliche Ränkespiel bei Hofe einlassen. Doch als der alte Pharao stirbt, beginnt ein Kampf um den Horus-Thron – und Bai und seine Söhne könnten im blutigen Wahnsinn des Erbstreits alles verlieren … Eine Generation später droht ein Kampf um die Nachfolge Ramses III., das alte Ägypten abermals ins Chaos zu stürzen. Inmitten der Intrigen findet sich auch der junge Heiler Cheru-ef, ein Diener der sagenhaften Königin Tija, wieder. Doch seine Herrin verlangt Unmögliches von ihm – und so steht Cheru-ef vor einer Entscheidung, die das Schicksal eines ganzen Reiches bestimmen wird …

Dieser monumentale Sammelband vereint zwei prachtvolle Ägyptenromane - ein fesselndes Lesevergnügen mit über 1.700 Seiten!

Jetzt als eBook kaufen und genießen: Das fesselnde Sammelband-Epos »Tage des Ra & Tage des Seth« von Judith Mathes wird Fans von farbenprächtigen historischen Romanen und Mika Waltari begeistern! Wer liest, hat mehr vom Leben: dotbooks – der eBook-Verlag.

Details

Seiten
Erscheinungsform
Originalausgabe
Jahr
2023
ISBN (eBook)
9783986908416
Sprache
Deutsch
Erscheinungsdatum
2023 (Juli)
Schlagworte
Historischer Roman Antike Ägypten Hilary Mantel Kleopatra Pyramiden Roman-Biografie Mika Waltari Neuerscheinungen eBooks Bundle
Zurück

Titel: Tage des Ra & Tage des Seth